Украинский безвиз прошел первый этап голосования в ЕС. Второй намечен на 9 марта

Комитет постоянных представителей стран-членов Европейского Союза (COREPER) на встрече, 2 марта, одобрил решение о предоставлении безвизового режима для Украины, следующим шагом станет голосование в комитете по общественным свободам Европарламента (LIBE) 9 марта.

"Послы ЕС 2 марта 2017 года подтвердили от имени Совета, неофициальную договоренность от 28 февраля 2017 года между председательствующей в ЕС Мальты и Европейским парламентом о либерализации визового режима для украинцев", – говорится в сообщении пресс-службы Совета ЕС.

В пресс-службе отметили, что после решения послов ЕС, предложение по визовой либерализации будет направлено в Европейский парламент для голосования, а впоследствии будет подано на принятие Советом ЕС. В свою очередь, комитет по общественным свободам Европарламента (LIBE) проведет голосование по данному вопросу на заседании 9 марта.

"Следующий шаг, голосование в LIBE 9 марта", - говорится в сообщении комитета в twitter.

Как сообщалось, введение безвизового режима между Европейским Союзом и Украиной требует еще нескольких процедурных моментов со стороны европейских институций. В частности, подтверждение результатов триалога между Советом ЕС, Европейской комиссией и Европейским парламентом на уровне послов стран-членов ЕС (Coreper), решение комитета по общественным свободам Европарламента (LIBE), рассмотрение и утверждение вопроса на пленарном заседании Европарламента, далее послы стран-членов (Coreper) должны повторно поддержать принятое решение, после - утверждение Советом ЕС. После этого документ должен быть подписан президентом Европарламента и представителем председательствующей в ЕС страны и опубликовано в официальном журнале ЕС. Решение о введении безвизового режима вступит в силу через 20 дней с момента публикации.

Как сообщала "Страна", в ЕС хотят отменить безвиз для США из-за отсутствия взаимности.

Ранее ЕС утвердил календарный план подписания безвиза для Украины

Швейцария тоже даст Украине безвизовый режим, но только после Евросоюза.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.