Израильские офицеры взломали сервер ради отпусков

Сотрудники подразделений электронной разведки армии обороны Израиля взломали сервер армейского отдела кадров для получения оплаченных отпусков.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на газету "Едиот ахронот", речь идет ро 80 офицерах и прапорщиках подразделения военной радиоэлектронной разведки 8200 (входит в Управление военной разведки АМАН) и спецподразделения "Лотем" армейского Департамента информационно-коммуникационных технологий. Некоторые из них подозреваются в том, что им "удалось разработать алгоритм, который позволяет проникать в компьютеры управления кадров Армии обороны Израиля и размещать заказы на оплаченный отдых в гостиницах, предназначенный для офицеров и кадровых военнослужащих боевых частей.

Дело расследуется военной прокуратурой Израиля уже в течение двух месяцев, однако запрет на публикацию любых связанных с ним материалов был снят лишь на этой неделе. По данным газеты, "в ходе расследования выяснилось, что взлом производился на частном компьютере в доме одного из офицеров. Как только армейским хакерам "удалось взломать систему, были быстро созданы копии кода, которые были распространены среди ряда должностных лиц в подразделениях армейской электронной разведки". Однако один из офицеров сообщил об инциденте вышестоящим командирам, а затем - и военной полиции, и хакеры были раскрыты.

20 офицеров, повышение которых в звании было отложено в связи с расследованием, уже заявили, что, если ранее они и рассматривали для себя будущее в армии, теперь хотят немедленно покинуть ряды вооруженных сил", пишет издание. Как отмечает "Едиот ахронот", эти военнослужащие рассматривают инцидент с отпусками "как шалость, ничего более". Пока неизвестно, согласится ли с таким видением военная прокуратура. Но, по мнению газеты, предупреждение возможной "утечки мозгов" из армии в гражданский сектор в этом контексте является исключительно важным аргументом.

Как сообщала "Страна", в декабре 2015 года хакеры взломали энергетическую систему Украины и отключили электричество в Ивано-Франковской области.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.