Инвестбанкир Порошенко отрицает, что участвовал в переговорах по "Сбербанку"

В группе ICU опровергают, что их управляющий директор, который обслуживает бизнес Петра Порошенко, Макар Пасенюк принимал участие в переговорах по продаже украинской "дочки" российского "Сбербанка". Соответствующее заявление публикует пресс-служба компании.

"Группа ICU официально заявляет, что информация, опубликованная изданием Kommersant.ru® 24 марта 2017 г. об участии управляющего директора ICU в переговорах по продаже украинского подразделения Сбербанка России не соответствует действительности и является очередной попыткой манипулировать общественным мнением", - заявили в ICU.

Также в группе говорят, что никто из их компании не знаком и не вел дел с бизнесменом Игорем Вороновым, который также фигурирует в статье.

В компании все же комментируют продажу российских банков в Украине. У Пасенюка напоминают, что банки под санкциями ЕС и США, поэтому вряд ли кто-то реально заинтересуется их покупкой.

"Сегодня перед российскими банками стоит нетривиальная задача – найти инвестора, который готов вложить значительную сумму в украинский банковский сегмент, принять на себя риски нарушения санкций США и ЕС, при этом покупая банк без эффективной бизнес модели с долей проблемных кредитов в диапазоне 43-90%", - говорят в ICU.

Также в компании комментируют продажу Roshen, поскольку в статье шла речь, что фабрику в Липецке предлагали как часть стоимости продажи "Сбербанка".

"Интерес к активу (Липецкой фабрике, - Прим.Ред.) был у целого ряда потенциальных покупателей, как отраслевых, так и финансовых инвесторов. Однако к моменту получения ценовых предложений от потенциальных покупателей в середине 2015 г., Басманный суд г. Москвы наложил арест на имущество Roshen в РФ, что по сути заблокировало сделку по продаже. После этих событий реальный процесс продажи так и не возобновился. Хотя мы вели обсуждения дальнейшей возможной продажи в случае снятия ареста с компании Roshen в РФ", - говорят в компании.

Напомним, "Страна" публиковала новость по материалам "Коммерсанта", который ссылался на свои источники. Якобы сделка по продаже украинской структуры российского "Сбербанка" сорвалась в последний момент из-за липецкой фабрики Roshen. По данным журналистов, при продаже "Сбербанка" обсуждалась цена в $680 млн, но украинская сторона попыталась сделать частью сделки продажу Липецкой фабрики Roshen.

Напомним, вчера НБУ ввел санкции против российских банков.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.