МВФ обязал Украину ослабить санкции против российских банков

Украина в обновленном меморандуме о сотрудничестве с МВФ взяла обязательство ослабить санкции против банков с российским государственным капиталом. Об этом пишет FinClub.

Киев пообещал "ослабить ограничения, как только ситуация с безопасностью позволит это сделать".

"Последние события вызвали мощную негативную общественную реакцию на деятельность в Украина государственных российских банков. Ради интересов национальной безопасности мы наложили ограничения на проведение операций этими банками со своими материнскими учреждениями и сообщили о таких мерах исполнительному совету МВФ в соответствии с решением No.144-(52/51)", — говорится в дополнительном письме о намерениях.

Это письмо 29 марта было отправлено в МВФ за подписью президента, премьер-министра, главы НБУ и министра финансов.

Власть признала, что "поскольку упомянутые банки являются платежеспособными и продолжают придерживаться пруденциальных требований, власть продолжит беспристрастно относиться к этим банкам".

"Мы договорились обеспечить этим банкам доступ к необходимой поддержке ликвидности, включая экстренную поддержку ликвидности со стороны НБУ", - отмечено в документе.

Как сообщала "Страна", 2 марта НБУ ввел санкции против российских банков.

Это было одной из причин, почему выделение транша от МВФ застопорилось.

 

 

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.