28-летняя экс-помощник нардепа от БПП рассказала, что будет делать на посту главного люстратора

Новоизбранная глава Департамента по вопросам люстрации Анастасия Задорожная рассказала, как будет идти "очистка власти" дальше, передает УНИАН.

"Большая часть проверки в отношении чиновников уже завершена. Закон Украины работает как фильтр в отношении претендентов на должности на государственную службу в органах государственной власти и органах местного самоуправления. В реестр сейчас внесены сведения в отношении 935 человек", - отметила новоизбранный директор Департамента.

Актуальными в настоящее время остаются такие направления работы Департамента, как ведение судебных дел - их в Департаменте более 50. "И всю информацию по этим делам можно найти на сайте Министерства юстиции в разделе "Очищение власти", - сказала Задорожная. Кроме того, осуществляется мониторинг нормативно-правовых актов, изменений к ним, с целью выявления и устранения возможных коллизионных норм.

"Так же Министерством юстиции и Департаментом по вопросам люстрации было подано около 70 представлений об увольнении судей, а затем еще пакет в отношении 40 судей на увольнение. Работа Департамента заключается в контроле и анализе деятельности Высшего совета правосудия относительно наших представлений", - отметила Задорожная.

Она подытожила, что в своей деятельности "будет прилагать максимальные усилия для дальнейшей реализации норм закона "Об очищении власти" вместе с командой Департамента по вопросам люстрации и членами недавно созданного Общественного совета".

Сегодня, 25 апреля, Минюст сообщил, что в конкурсе на должность директора Департамента по вопросам люстрации победила Анастасия Задорожная, уже более года работающая в этой структуре. Кроме того, при Минюсте был сформирован новый состав Общественного совета по вопросам люстрации, в который вошла, в частности, и Козаченко.

Ранее "Страна" сообщала, что Минюст выбрал главным люстратором страны экс-помощницу нардепа от БПП Анастасию Задорожную. Также ЕСПЧ принял к производству иски от еще 9 люстрированных чиновников

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.