The Economist: офшорный скандал ударил больше по Украине, чем по России

Скандал вокруг "панамских документов" навредил больше Украине, чем России. "Панамский скандал" случился в период политического кризиса в Киеве накануне референдума  об ассоциации в Нидерландах. Потому вред публикации документов об офшорах оказался значительно большим для Украины, чем для России. Об этом говорится в статье английского издания The Ecomonist.

В статье отмечается, что Кремль предупреждал об атаке, а после публикации  у Путина заявили, что ожидали большего.

Офшорный скандал не вызвал волну возмущения у россиян и на пикет против Путина вышло лишь несколько  активистов, которых быстро задержали.

Издание пишет, что мнение россиян в значительной мере формирует российское ТВ, которое уделило этой теме совсем немного внимания. В России назвали скандал информвойной, кураторы которой сидят в США. Сами же россияне давно смирились с коррупцией процветающей в стране, сообщает издание. 

"Панамские документы" больше навредили украинскому президенту Порошенко, так как офшорный скандал пришелся именно на момент  политического кризиса в Киеве, когда роспуск Рады выглядит вполне реалистичным. К тому же, это случилось накануне голосования в Нидерландах по соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС. Неудивительно, что результаты референдума оказались для украинцев удручающими.

"По сравнению с правительством и парламентом, институт президента пользовался определенным доверием", - отметила народный депутат Светлана Залищук. По ее словам, теперь война всех против всех вошла в новую фразу.

Как известно, президент Порошенко оказался вместе с двумя десятками других украинцев, информация о тайных фирмах которых стала достоянием мировой общественности. Согласно документам, уже находясь на посту президента,  Порошенко на Британских Виргинских островах основал оффшорную компанию. У президента отвергают обвинения, пишет издание.

Ранее "Страна" писала, что государственный департамент США отрицает причастность американских властей к утечке документов панамской юридической компании Mossack Fonseca, или "панамских документов". Об этом заявил официальный представитель Госдепа Марк Тонер.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.