"Дело Бузины" передают в суд без материалов о роли "седьмого отдела". Адвокат подозреваемых грозит уличными протестами

Расследование убийства журналиста завершено. Участники процесса утверждают, что после этого заговорит улица

Спустя год бездействия прокуратура завершила досудебное расследование по делу об убийстве журналиста и публициста Олеся Бузины. 27 июня в здании Главного следственного управления прокуратуры Киева об этом уведомили представителей подозреваемых в этом уголовном производстве - Андрея Медведько и Дениса Полищука.

Как сообщает на своей странице в Facebook адвокат националистов Сергей Войченко, следствие по делу было завершено, невзирая на "невыполненные сотни ходатайств защиты, неисполнение десятков решений судов" и прочие процессуальные изъяны.

Источник: facebook.com/sergey.voichenko

Ранее "Страна" уже писала о наметившихся подвижках в деле Бузины. О подготовке передачи дела в суд свидетельствовали события 23 июня, когда Медведько и Полищуку сообщили об изменениях в тексте "пидозры".

До этого почти год расследование резонансного преступления было поставлено на паузу. Официально это мотивировалось необходимостью получения ответов на международные запросы прокуроров. Но представители подозреваемых и потерпевшей утверждали - в ГПУ сознательно затягивают дело.

В частности, до событий минувшей пятницы последние следственные действия по нему проводились 12 июля 2016 года. Тогда у Медведько и Полищука принудительно была осуществлена повторная проба ДНК. В настоящее время националисты, которым светит наказание за совершение особо тяжкого преступления вплоть до пожизненных сроков, находятся на свободе. У них отсутствует какая-либо мера пресечения.

В столичном надзорном ведомстве "Стране" пообещали прокомментировать ситуацию с обновленной "пидозрой" радикалам и завершением досудебного расследования. Однако по состоянию на 11:00 27 июня представители надзорного ведомства еще не передали журналистам свою позицию в деле. 

Суть внесенных изменений в текст "пидозры" и итоговый вариант подготовленного обвинительного акта в деле на данный момент не оглашается. Известно лишь - националистам по-прежнему вменяется ч.2 ст.115 УК Украины (умышленное убийство).

В то же время, во вновь составленном процессуальном документе несколько изменена канва причинно-следственной связи обстоятельств совершения преступления. Которые, по версии прокуроров, и сподвигли Медведько и Полищука к убийству Бузины.

Адвокат националистов Сергей Войченко рассказал "Стране", что этот мотив заявляется как политический. Он также взял паузу с обнародованием подробных деталей по делу. Одновременно пообещав - после их оглашения ожидаются массовые протесты и "заговорит улица".

"Забегая наперед, могу только сделать анонс. Когда вы увидите, что прокуратура написала в тексте "пидозры", то мы будем иметь два митинга. Один в поддержку наших клиентов, а второй - сторонников Бузины. Прокуратура попыталась описать мотив, почему Медведько и Полищук могли его убить. Уверен, что его изложение вызовет глубокие дискуссии в обществе", - отметил адвокат Войченко.

Исходя из его слов, логика изложения текста "пидозры" может выглядеть как преступление на почве идеологических расхождений и попрания права граждан на свободное выражение собственного мнение. Де-факто - это убийство за инакомыслие Олеся. Но что самое важное - без отведения роли в совершении преступления правоохранителям.

Которые, как известно, силами "седьмого отдела" МВД активно "вели" Полищука и Медведько в рамках прочего уголовного производства. И даже обнаружили "куратора" активистов из числа своих коллег по цеху. При этом, как писала "Страна", силовики были в курсе сведений о подготовке радикалов к некоему "большому делу". Но резко прекратили оперативное наблюдение за националистами сразу после того, как те начали слежку за квартирой Бузины.

Эти скандальные обстоятельства не берутся во внимание следствием, и дело об убийстве журналиста действительно выводят на финишную прямую. 27 июня Медведько и Полищука вызвали в следственное управление столичной прокуратуры. На Антоновича им объявили о завершении досудебного расследования, теперь их адвокатам передадут материалы дела для ознакомления. В самое ближайшее время в прокуратуре заявят о передаче обвинительного акта в суд.

По версии адвоката Войченко, таким образом "прокурорские" попытаются спихнуть от себя нерасследованное в полной мере уголовное производство. Переложив тем самым ответственность на плечи служителей Фемиды. Которые и будут объявляться генеральным прокурором Юрием Луценко виновниками дальнейшего затягивания установления истины, и не позволят поставить точку в деле.

"Все участники понимают, что стали заложниками политических игрищ. Дело будут выпихивать в суд, прекрасно понимая  - там оно будет тянуться до бесконечности", - считает защита националистов.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.