Украина стала ключевым узлом нелегальной торговли оружием с Африкой - доклад OCCRP

Европейские производители поставляют оружие в Африку и на Ближний Восток, используя оборонные предприятия Украины в качестве главных посредников. Об этом сообщается в документах Проекта по разоблачению организованной преступности и коррупции (OCCRP), пишет "Украинская правда".

"Документы, полученные OCCRP, свидетельствуют, что власть и компании Украины сделали себя ключевым звеном в сети, которая поставляет вооружение советского образца из Европы в Африку и на Ближний Восток. Многие из этих видов оружия поставляются из стран, которые являются членами ЕС", - говорится в докладе.

По данным проекта, военный транспорт стоимостью не менее $4,1 миллиона, был куплен в Польше, которая является членом ЕС и руководствуется строгими правилами экспорта оружия, а затем частями отправлен в Украину. После этого 45 машин со всей партии были переправлены в Восточную Африку через Объединенные Арабские Эмираты.

"Это как "отмывание" грязных денег, проходящих через серию счетов - транспортные средства были "отмыты", чтобы скрыть их истинное происхождение, маршрут и назначение", - говорится в документе.

На более тысячи страницах доклада речь идет об участии в незаконной торговле оружием частной украинской компании "Техимпекс", которая ремонтирует, модернизирует и реализует военную технику, а также связанной с ней британской компании S-Profit. Вместе они обходят эмбарго ЕС на продажу оружия Судану и Южному Судану.

"В основе экспортной сделки лежит лазейка в законах Украины, которая позволяет удалить источники и назначение оружия, которое перемещается по миру, из документов", - отмечают в OCCRP.

 

Сообщается, что поводом для расследования послужили документы за 2014-2016 годы, которые якобы имеют отношение к украинской частной компании "Техимпекс", специализирующейся на продаже, ремонте и модернизации вооружений, и к связанной с ней британской подставной фирме S-Profit.

Из материалов на более чем тысячу страниц журналисты узнали, что в 2015-2016 годах "Техимпекс" заключил 26 сделок по вооружениям на общую сумму 29,5 млн долл., включая "миллионы, заработанные на схеме отмывания поставок оружия".

"В основе экспортной схемы лежит лазейка в украинском законодательстве, которая позволяет убрать из документов происхождение и назначение оружия, перемещая его по всему миру", - отмечают в OCCRP.

Расследователи утверждают, что "Техимпекс" занимается "отмыванием" вооружений и их запчастей, производимых в Польше, Словакии, Молдове, Болгарии, Венгрии, Румынии и Боснии и Герцеговине.

Также сообщается, что компания "Техимпекс" продавала оружие на рынки Африки, Ближнего Востока и Азии, включая Эфиопию, Корею, Чад, ОАЭ и Уганду.

Как сообщала "Страна", в Украине категорически отрицают поставки оружия Южному Судану.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко уточнил, что Украина получит оборонительное, а не летальное оружие от США.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.