Курс доллара взвинчивают иностранцы и селяне

Андрей Дайнеко

Чтобы не предпринимал Нацбанк, ему не удается остановить курс доллара. 3 октября тот поднялся на межбанке еще на 9 копеек (с понедельника уже на 12), и закрепился в рамках 26,71-26,73 грн./$. И настоящий прорыв произошел в кассах, где курс продажи преодолел психологическую отметку и вышел на 27,10 грн./$. И уже не скажешь, что это дело рук спекулянтов, ведь такой ценник выставил национализированный Приватбанк.

Немного сгладит ситуацию пытался Нацбанк, который выходил на 20-ку уполномоченных банков с продажами доллара из своих золотовалютных резервов: вчера выбросил на межбанк больше $30 млн., а сегодня еще $10 млн.

И все, что это дало — замедление валютного подорожания, и только. Конечно, если бы чиновники отмалчивались и ничего не продавали, то безналичный курс давно оказался бы на 27 грн./$, а наличный уверено пошагал бы к 27,5 грн./$. Но чего не произошло — это снижения валютного курса, которого обычно ждут от НБУ.

Слишком уж скупо нацбанковцы продают — экономят каждый доллар из резервов, и отдают бакс только тем, кому очень нужно. Потому и такие объемы — $40 млн. против $100 млн. в день, которые НБУ выбрасывал за день на межбанк несколько лет назад. Конечно же этого недостаточно для текущих закупок.

С середины сентября главными покупателями безналичного доллара были нефтетрейдеры, которые активно пополняли запасы бензина и дизеля в Украине: поставки шли второпях, чтобы успеть закупиться до очередного подорожания нефтепродуктов вслед за самой нефтью. А с сегодняшнего дня скупкой инвалюты занялись еще и иностранцы: закупают доллар под вывод дивидендов дочерних компаний в Украине. Как всегда, делают это в начале месяца.

Одновременно с межбанковскими факторами по курсу бьют и наличные нюансы. Ведь резко вырос спрос на доллар в кассах. Его скупают не только простые люди и зажиточные украинцы после минфиновского прогноза на 2018 года на уровне 30,1 грн./$. Но и селяне: сдавая урожай оптовикам и получая гривну, они с оглядкой на девальвационные прогнозы власти, львиную долю средств конвертирует в доллар.

Говорят, что, опасаясь 30 грн./$ аграрии сейчас не скупятся и сметают бакс по любой цене — 27,0-27,1 грн./$ их не останавливает. Так что наличный курс может продолжит расти.

Как сообщала "Страна", курс доллара к гривне преодолел психологический порог.

Ранее  доллар на черном рынке подскочил до 26,9 гривен.

Также мы писали, что доллар совершил еще один рывок вверх.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.