В Одессе мошенники обыскивали прохожих, представляясь нацгвардейцами

Нацгвардейцы предупредили о случаях мошенничества в Одессе и области, фото: скриншот

В Одессе неизвестные мошенники обыскивают людей, представляясь военнослужащими Национальной гвардии.

Об этом сообщили в пресс-службе Южного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии, представители которого осуществляют охрану общественного порядка в Одессе и Одесской области.

Отмечается, что в последнее время в Одессе имеют место случаи, когда неизвестные в камуфляжной форме, представляясь военнослужащими НГУ, безосновательно обыскивают людей.

"При этом злоумышленники пытаются конфисковать личные вещи граждан и ведут себя откровенно нагло. На самом деле эти люди являются мошенниками, которые пытаются обмануть и нарушают закон, чем дискредитируют честь и достоинство бойцов Национальной гвардии Украины", - заявили в пресс-службе.

В случае подобного "обыска" рекомендуют сразу позвонить на линию "102" или обратиться к военным нарядам Нацгвардии.

Бойцы НГУ имеет два типа формы - оливковую и темно-синюю. Также у каждого бойца есть опознавательные знаки с символикой: это официальный шеврон Национальной гвардии Украины, нагрудные наклейки с принадлежностью к структуре, фамилией и обязательно - погон, который определяет воинское звание.

Кроме того, каждый военнослужащий во время выполнения служебных задач по охране общественного порядка в обязательном порядке должен иметь при себе специальные средства: резиновую дубинку, наручники, слезоточивый газ, индивидуальную аптечку, устройство для отстрела резиновых пуль, а также нагрудную видеокамеру, радиостанцию и жетон.

Ранее "Страна" рассказывала, что полиция накрыла в Одессе "сетку", которая покупала голоса избирателей по 1000 гривен.

также мы писали, что двум одесским улицам вернули декоммунизированные имена

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.