Лаборатория Минздава в Одессе продает тесты на коронавирус под видом "Covid-паспортов"

Работники лаборатории признали, что речь идет об обычных тестах на коронавирус. Фото: Facebook

Государственное учреждение "Одесский лабораторный центр Минздрава Украины" на своей странице в Facebook опубликовало рекламу "Covid-паспортов", которые любой желающий может получить за 860 гривен.

В комментарии телеграм-каналу Pavlovsky News сотрудники центра заявили, что с этим документом якобы "можно ездить везде, хоть в Израиль".

"Это те же тесты (на коронавирус), которые сдают в аэропорту, только у нас цены другие", - объяснил собеседник.

Отметим, что в классическом понимании Covid-паспорт считается документом, который подтверждает прохождение вакцинации от коронавируса. Например, в Израиле уже действуют "зеленые паспорта", которые позволяют гражданам не соблюдать часть карантинных ограничений. В Евросоюзе в ближайшее время тоже введут сертификаты вакцинации, которые, как ожидается, позволит гражданам стран ЕС свободно пересекать границу.

Однако в случае документа, который предлагает оформить "Одесский лабораторный центр Минздрава Украины", речь идет о документе, который подтверждает не вакцинацию от коронавируса, а отсутствие инфекции в организме человека на момент тестирования.

Предположительно, сотрудники лаборатории выбрали такой формат рекламы, чтобы популяризировать услугу тестирования на коронавирус.

Напомним, недавно президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вскоре может быть рассмотрена инициатива восстановления поездок между Украиной и Израилем по "зеленым паспортам", которые сейчас получают граждане Израиля, прошедшие два этапа вакцинации.

Ранее мы писали, что испанские правительство рассматривает возможность введения так называемых "паспортов вакцинации".

В свою очередь замминистра здравоохранения Виктор Ляшко заявлял, что украинцы смогут получить бесплатное подтверждение прохождения вакцинации от коронавируса.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.