В селе под Одессой поймали на взятке капитана полиции

Александр Сибирцев

Полицейский может быть отстранен от исполнения служебных обязанностей. Фото: Страна

В селе Ширяево Одесской области сотрудники Госбюро расследований задержали капитана полиции при получении 2 тысяч долларов взятки (около 55 тысяч грн).

Об этом сообщили источники "Страны" в правоохранительных органах.

По версии следствия, в 2 тысячи долларов правоохранитель оценил свои "услуги" по невнесению в Единый реестр досудебных расследований факта растраты бюджетных средств, которые предназначались на ремонт дороги в селе Николевцы.

"Капитан полиции (...) за невнесение сведений в ЕРДР по данному факту требовал и получил от лица, данные которого следствием не разглашаются, неправомерную выгоду в размере 2000 долл. США, после чего был задержан правоохранительными органами", - говорится в сообщении.

Правоохранители проводят обыск по месту работы полицейского, решается вопрос об уведомлении его о подозрении в совершении преступления по признакам ч.3 ст.368 УК (получение взятки). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Также решается вопрос о назначении служебного расследования, отстранения от выполнения служебных обязанностей правонарушителя.

Напомним, недавно в Киеве патрульная полиция задержала иностранца на мопеде без номерных знаков и с липовым водительским удостоверением. Нарушитель попытался откупиться от стражей порядка за 300 гривен.

Также мы писали о том, как начальник отдела Краматорского управления ГУ Нацполиции пытался подкупить следователя Госбюро расследований, чтобы он посодействовал закрытию уголовного дела, открытого по факту получения неправомерной выгоды.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.