Государственные программы карантинной помощи в Украине неэффективны

Народ получает от государства то, что Гео Лерос показал Зеленскому

Экономист Алексей Кущ констатирует, что две предыдущие государственные программы карантинной помощи точно не были эффективными.

Это очевидно, исходя из слабой динамики экономики, общему скверному экономическому состоянию экономики и населения.

Масса граждан оказалась вне государственной помощи, хотя остро в ней нуждалась. Например, подрабатывающие пенсионеры и студенты.

"Правительство может говорить, что помогло, но счет всегда на табло, а в нашем случае – это сумма помощи.
Если говорят о помощи, но выделено было 3 млрд грн, то это копейки с учетом количества людей в ней нуждающихся.

Слишком далеки они от народа и не понимают специфику микроэкономической реальности.
Во власти клишируют западные модели в масштабах Украины, даже не пытаясь их причесать.
На Западе 95% населения и 99% предпринимателей находятся на налоговых радарах государства, платят в электронном виде налоги, все имеют персональные электронные кабинеты.

Например, министерство финансов США в течение одного дня может разбросать деньги на карточки предпринимателям и населению, установив при этом определенные фильтры по уровню доходов.
И там будут понимать, что около 90% помощи получат те, кто в ней нуждаются, то есть 1,5 тыс. долл. не капнут условному Илону Маску, - объясняет эксперт.

- В Украине ситуация иная, потому что 50% бизнеса вне сферы контроля государства, а оставшаяся половина обменивается с государством искаженной информацией.

У нас масса фиктивных ФЛП для выплаты зарплаты в "конвертах".
Есть куча ФЛП, которые декларируют 10-20% своей выручки, чтобы оставаться на едином налоге.
То есть пробивают товары и услуги только при риске быть обнаруженными налоговой: чеки складируют и выбрасывают, действуя через так называемые предчеки.

Так 8 тыс. грн стали дотацией на путевку в Египет.
Я лично читал комментарии предпринимателей о том, что после получения 8 тыс. грн можно сходить в ресторан.

Были ограничения по КВЭДам, в результате большое количество ФЛП, которые теряли доход, но платили налоги государству, помощь не получили".

Привязка лишь к определенным типам получателей, фильтры и ограничения отсекли от социальной поддержки тысячи людей.

Тогда как помощь можно было раньше, да и сейчас еще не поздно, оказывать совсем по другому принципу.
"Это выделение дотаций социально незащищенным группам населения. Например, 13-ая пенсия пенсионерам, которые получают ее в размере меньше, чем реальный прожиточный минимум (этот показатель ежемесячно высчитывает Минсоцполитики и фактический прожитминимум по состоянию на сентябрь для утративших трудоспособность – 3692 грн, - авт.).

Допвыплаты студентам, многодетным семьям, одиноким родителям, малообеспеченным, лицам с инвалидностью тоже по принципу 13-ой зарплаты.

Самая большая ошибка в том, что государство не выплачивало и не выплачивает быстрые деньги людям, заболевшим ковидом, - резюмирует Алексей Кущ.

- Помощь у бесплатного врача часто получить невозможно, а услуги частной клиники обходятся в несколько тысяч гривен.

В течение болезни нужно сдавать анализы, следить за динамикой, чтобы избежать осложнений, делать КТ легких и т.д.

Это все деньги, и средняя стоимость диагностики во время ковида – около 10 тыс. грн.

У многих таких денег нет, они сидят дома, лечатся калиной и чесноком. Как только человек заболел, врач поставил диагноз, эта информация моментально должна передаваться в органы соцзащиты, тем более, что это можно сделать с помощью "Дії", и через 2-3 дня на карточку перечислять помощь в размере хотя бы минимальной зарплаты.

Я уже не говорю о "ковидных чемоданчиках", которые выдавали в других странах: пульсоксиметр, тонометр, градусник, витамины, антисептики и т.д.

А у нас выдают то, что Гео Лерос показал Зеленскому".

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.