Европа выбирает газ из хранилищ с небывалой скоростью

Эксперты предупреждают: без запуска Северного потока-2 кризиса не избежать

Запасы газа в ПХГ Европы по итогам 12 января опустились до 49,33%, это где-то 53 млрд кубов и на 16% ниже среднего уровня последних 5 лет на эту дату...

По оценке консалтинговой компании Wood Mackenzie, при сохраняющемся уровне поставок газа из РФ к концу марта запасы в ПХГ Европы упадут ниже 15 млрд кубов. Однако, если этой зимой будет ещё несколько серьезных похолоданий, это может свести запасы к минимуму, а то и к нулю, что заставит операторов тратить и буферный газ ПХГ.

Этим летом для восполнения запасов Европе надо будет купить на 20-25 млрд кубов больше газа, чем в 2021 году, и без запуска "Северного потока 2" региону не избежать повторения газового кризиса, - уверены эксперты Wood Mackenzie. Причем газ покупать придется отнюдь не по блаженным ценам весны-лета 2021 года!

Впрочем, уровень запасов газа в ПХГ разных стран отнюдь не одинаков. Ниже всего в Европе на данный момент уровень запасов в хранилищах Австрии (31%) и Нидерландов (33%).

Стоит упомянуть и за СПГ. Да в конце декабря - начале января газовозы, на фоне высоких биржевых цен, пошли в Европу живее. Участвует и НОВАТЭК. В январе в Клайпеде ожидаются суда сугубо и только из РФ: пять стандартных рейсов. А в целом, поступление газа с терминалов в январе 2022 года ,по оценкам экспертов, вырастут в 2,4 раза по отношению к январю прошлого года и по итогам месяца могут составить цифру больше 9 млрд кубов. Однако, в феврале большинство газовозов вновь уйдут в ЮВА и ЛА.
А пока...

Газпром за первую декаду января сократил экспорт газа в Европу. По данным Eustream, транзит через ГТС Украины снизились на 55% (относительно аналогичного периода прошлого года), до 54 млн куб.м.
Поставки по Турпотоку также сократились, Ямал-Европа реверсирует в Польшу. Полноценно, даже выше нормы, выполняет работу только Севпоток-1.

Ну, нуачо, тёплая погода на Новый год в Европе снизила потребление газа, выбирают купленный ранее, более дешёвый чем сейчас газ из ПХГ. Плюс, конечно, временно СПГ подсобит. Но это не на долго.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.