Коматозники 2017. Фильм, который замахнулся сразу на все жанры, но не дотянул ни до одного

Римейк фильма 1990 года, который непонятно, зачем вообще был нужен

Анастасия Товт

Коматозники 2017 рецензия Страна.ua

Сегодня, 23 ноября в украинский прокат выходит фильм "Коматозники". "Страна" проанализировала премьеру и рассказывает, стоит ли смотреть новый фильм "Коматозники" 2017.

Сюжет

Главная героиня Кортни (Эллен Пэйдж) до сих пор испытывает чувство вины за гибель младшей сестры, которая погибла в автокатастрофе несколько лет назад. За рулем была Кортни.

Теперь Кортни – практикантка медицинского университета, одержимая желанием узнать, что находится по ту сторону смерти. Она подбивает однокурсников принять участие в опасном эксперименте – убить ее. Буквально: ввести в состояние клинической смерти. А через минуту – реанимировать. Все это время компьютер должен фиксировать, что происходит в ее разуме. Это исследование должно лечь в основу масштабной работы, которая даст толчок карьерам начинающих врачей.

Эксперимент не без трудностей, но удается. Повторить опыт Кортни решаются ее коллеги. Но позже выясняется, что у путешествия за черту жизни и смерти есть свои побочные эффекты. И с того света медики возвращаются уже не одни…

"Коматозники" – римейк фильма 1990 года, в котором сыграла Джулия Робертс. Кино снял малоизвестный на тот момент режиссер Джоэл Шумахер ("Роковое число 23", "С меня хватит"), и в отличие от других его работ, эту картину вскоре позабыли.

Кстати, зачем вообще было снимать ремейк давно позабытого фильма почти 30-летней давности, непонятно. Посмотрим, удостоятся ли новые "Коматозники" того же забвения, познать которое стремились его герои.

В 2017 году датчанин Нильс Арден Оплев (прославился фильмом "Девушка с тату дракона") несколько сместил в картине жанровые акценты.  Из парапсихологического триллера датчанин соорудил какую-то сумбурную смесь. Взял всего понемножку: и хоррора, и драмы, и научной (хотя скорее псевдонаучной) фантастики, и даже немного от романтической подростковой комедии. Но до каждого из этих жанров фильм полноценно не дотянул.

Для научной фантастики - слишком тупо, для хоррора - слишком банально, для драмы - слишком плоско. Больше всего новые "Коматозники" все-таки тяготеют к мистике. Но точнее будет охарактеризовать это кино как какое-то медицинское фентези.  

 

Звезда "Дневников вампира" Нина Добрев в новых "Коматозниках" 2017

 

Больше всего огорчает сценарий. Тут полно классических хоррорвских "пугалок" – то есть, есть где испугаться и опрокинуть ведро с попкорном. Но некоторые моменты, наоборот, откровенно не дотягивают до ожидаемого уровня ужаса. Остается только скептично поджимать губы.

Есть несколько удачных шуток, но в основном диалоги предсказуемы и однообразны. Как, кстати, и персонажи – стандартные, ничем не удивляющие типажи: девочка-отличница, бунтарка, красавчик-мажор" и в таком духе. Ни у одного персонажа до конца не раскрыты ни мотивы поступков, ни внутренные конфликты. 

И даже трудно сказать, чего в "Коматозниках" не хватает больше: философии и глубинных смыслов или наоборот – грубой резни и смертей главных героев. Кстати, "Коматозники" были в шаге от того, чтобы скатиться к ремейку "Пункта назначения" (может, в их случае это был бы и не такой уж плохой вариант - запомнился бы больше).

При этом надо отдать должное режиссеру - снято кино красиво. Да и кастинг хороший. Хотя видно, что актеров подбирали по принципу "чтоб тинейджерам зашло".  К примеру, Эллен Пейдж знакома зрителям по роли в фильме о подростковой беременности, а Нина Добрев – звезда подросткового сериала про вампиров. 

Но есть плюс - актеры новые и еще не успели надоесть, да и на экране выглядят хорошо, поэтому следить за ними интересно. И играет большинство из них недурно. Хотя стоит признать, что с точки зрения глубины и психологизма им тут и играть-то особо нечего.

 

Актриса Эллен Пейдж в "Коматозниках" 2017

 

Плюс, в отличие от оригинальной картины, в ремейке появился дополнительный акцент (явно с расчетом на прогрессивных миллениалов): в первую очередь нужно простить самого себя. А все попытки узнать, что там, по ту сторону смерти, заканчиваются главным выводом: лучше и не знать, пока твое время не пришло.

В качестве призраков из потустороннего мира – не абстрактные чудища, а реальные страхи, комплексы и грехи, которые преследуют героев и буквально норовят свести в могилу. Но на этом, собственно, вся образность и метафоричность картины заканчивается.

Мораль фильма озвучена прямым текстом устами одной из героинь. Это несколько портит общее впечатление и делает кино ну совсем уж плоским.  Зрителю даже напрягаться не надо, чтобы понять, в чем тут, собственно, соль. Даже обидно как-то. Мы и так уже думать разленились, а эдак режиссеры нас совсем разбалуют.

В целом, это такая себе версия "Коматозников" для подростков (не зря в США картина вышла в прокат с возрастным рейтингом PG-13). Массовая картина, явно не претендующая на звание серьезного кино.

Вердикт "Страны": 7 из 10

"Коматозники" – это не качественный хоррор, но и бездумной мелодрамой только для подростков ее не назовешь. Нечто среднее, обычное попсовое кино для массового зрителя. Не "вау", но в целом неплохой вариант для расслабленного вечера.

Но, конечно, все это мы уже когда-то видели. Незатейливый сюжет, поучительный смысл которого зрителю преподносят прямо на блюдечке – это уже даже немного пошло. Сценаристы решили мораль истории разжевать и вложить нам в рты без всяких там попсовых недосказанностей. Но именно из-за этого картина не цепляет так, как могла и должна бы. Фильм на один раз. И для тех, кто оригинальной картины 1990 года не видел. 

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.