Взятка для Сытника и Холодницкого. ВАКС избирает меру пресечения задержанным. Прямая трансляция

Взятка для Сытника и Холодницкого. ВАКС избирает меру пресечения задержанным. Фото: ВАКС

Сегодня, 14 июня, Высший антикоррупционный суд (ВАКС) избирает меру пресечения задержанным при передаче $6 миллионов взятки якобы от имени владельца компании Burisma Group Николая Злочевского руководству Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

Как мы сообщали ранее, посредниками в подкупе должностных лиц были агент НАБУ Евгений Шевченко и первый заместитель главы Госналоговой службы в Киеве Николай Ильяшенко. Последнему уже было предъявлено подозрение. Вчера в САП отметили, что их прокурор будет настаивать на избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога.

Примечательно, что ВАКС призвал журналистов не посещать данное заседание из-за активного распространения коронавируса в Украине. Суд пообещал обеспечить возможность проследить за избранием меры пресечения для задержанных в режиме онлайн.

Добавим, что в Burisma Group опровергли причастность Злочевского к взятке в $6 миллионов для Сытника и Холодницкого.

Взятка для Сытника и Холодницкого. ВАКС избирает меру пресечения задержанным. Прямая трансляция. Видео: YouTube/ Вищий антикорупційний суд

Напомним, на днях в Украине разгорелся настоящий скандал вокруг крупнейшей взятки в 6 млн долларов, которую хотели якобы вручить руководителям НАБУ и САП за закрытие дела против Николая Злочевского - газового олигарха и министра экологии времен Януковича.

Ранее мы писали, что по этому делу правоохранители также задержали сотрудника компании Burisma Group и бывшего сотрудника налоговой, которые были связаны со Злочевским.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.