Украина отправляет на "Оскар" фильм про уничтоженный Донбасс. Выпуск "Ясно.Понятно" с Олесей Медведевой

Государственный бюджет Украины помогает финансировать съемки отечественного кино патриотической тематики. В частности, темам Донбасса и всему, что с ним касается.

В последние годы очень много денег было выделено на так называемое "патриотическое кино", с целью "формировать определенные идеологические конструкты в умах людей".

Однако все выпущенные фильмы провалились в прокате. И оправдать это неразвитостью украинской киноиндустрии вряд ли получится, поскольку это тупая и прямая пропаганда за наши деньги.

В новом выпуске блога "Ясно.Понятно" Олеся Медведева разбирает ситуацию государственным финансированием отечественного кинематографа, а также что снимают за деньги налогоплательщиков.

Среди них есть и лента "Атлантида", которая показывает абсолютно уничтоженный и малопригодный для жизни Донбасс в недалеком будущем. Этот фильм Украина решила отправить на "Оскар".

Видео: YouTube/Страна.uа

Напомним, в феврале украинский режиссер получила приз на кинофестивале Sundance за фильм о Донбассе.

Также "Страна" рассказывала, что украинский режиссер Наталья Ворожбит получила награду "Самый инновационный фильм" на Венецианском фестивале за картину "Плохие дороги"

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.