В ГПУ показали видео, как Касько вручали уведомление о подозрении в махинациях со служебными квартирами

Прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко провел брифинг на котором сообщил, опроверг ранее заявление бывшего заместителя генерального прокурора Украины Виталию Касько, что тому не было вручено уведомление о подозрении. Во время брифинга Куценко рассказал, что Касько подозревается в мошенничестве со служебными квартирами, а факт вручения ему подозрения подтвердил видео.

"Сегодна, господин Виталий Касько подозревается нами в совершении мошеннических действий. Что такое мошенничество? В соответствии с уголовным кодексом Украины - это преступление связанное с завладением чужим имуществом путем обмана или злоупотребления доверием. .. Речь идет в данном случае о государственных квартирах, которыми, по данным следствия, господин Касько завладел путем обмана", - заявил Куценко. 

С его слов, в 2003 году, когда Виталий Касько работал в органах прокуратуры, он воспользовавшись правом получить государственное жилье - однокомнатную квартиру, в качестве служебного жилья, площадью 48 кв. м в Киеве, сам там не жил и выписался из нее.  Вместо себя в служебной квартире Касько прописал там свою мать, которая квартиру приватизировала. 

Как поясняет Куценко, в 2010 году Касько снова подал документы на получение государственного жилья в Киеве, при том, что мать квартиру во Львове продала и купила еще одну в Киеве. 

"К этому времени он уже получил квартиру 150 кв. м., площадь совсем другая, на Дружбе народов в Киеве. Для того, чтобы получить эту площадь, он подает такие интересные документы, что он живет вместе с дедушкой, мамой и сестрой, которые являются, внимание - бездомными, то есть не имеют жилья, и поэтому он просит предоставить ему такую служебную квартиру. То есть тут именно и есть обман", - заявил прокурор ГПУ, добавив, что в 2014 году Касько вторую служебную квартиру также приватизировал. 

В опровержение заявлений Касько, что ему, якобы не было вручено подозрение, на брифинге показали короткое видео, на котором видно, как Касько получает уведомление.

Видео: Youtube / Espreso.TV

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.