Украинцы могут оформить субсидию не выходя из дома

Подать документы на субсидию можно онлайн. Фото: pxhere.com

В Украине есть несколько способов подачи документов в электронном виде на оформление жилищной субсидии. Таким образом можно оформить выплаты не выходя из дома.

Подать документы онлайн можно с помощью сайта Минсоцполитики.

Так, первый вариант оформления субсидий, указанный в сервисе "Электронные услуги", - регистрация или вход при помощи электронной почты. При таком оформлении необходимо подать документы в бумажной форме (после заполнения формы на сайте вам придет ПДФ-версия документа, которую нужно будет распечатать, подписать и отнести в орган социальной защиты).

Следующий вариант - это оформление документов через "регистрацию или вход с идентификацией электронной цифровой подписи" и "регистрацию или вход с идентификацией BankID". В этих случаях представление и подписание документов происходит в электронном виде без необходимости личного посещения управления социальной защиты.

После входа в систему необходимо заполнить электронные формы: заявление о назначении выплат и их предоставлении в денежной форме, и подать декларацию о доходах и расходах. После подтверждения внесенных данных на ваш адрес электронной почты придет сообщение о подтверждении регистрации.

Если при оформлении заявления не была использована электронная цифровая подпись, необходимо обратиться в орган социальной защиты, чтобы подписать документы лично.

Ранее мы писали, что в Минфине анонсировали сокращение числа получателей субсидий. Причиной называют новую "минималку".

Также рассказывали, что Кабмин нашел другое применение 700 миллионам, которые были предусмотрены для субсидий.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.