В сточных водах столицы Великобритании нашли следы вируса полиомиелита. Медики обеспокоены

Вирус выявили на очистных сооружениях Бектона. Фото: news.sky.com

Следы вируса полиомиелита были обнаружены во время плановой проверки сточных вод в Лондоне. В связи с этим Агентство по безопасности здоровья Великобритании объявило чрезвычайную ситуацию национального масштаба.

Об этом сообщает Sky News.

Образцы с полиовирусами собрали в период с февраля по июнь на станции очистки сточных вод в Бектоне - пригородном районе Лондона. Представители системы здравоохранения теперь обеспокоены распространением вируса среди населения, хотя и заверяют, что риск для населения крайне низок.

В водах нашли несколько близкородственных вирусов полиомиелита. Вирус мог попасть в канализацию от человека, недавно привившегося от полиомиелита в стране, где эта болезнь все еще не искоренена: Пакистане, Афганистане или Нигерии. Официальные лица полагают, что вирус мог распространиться между тесно связанными между собой людьми на северо-востоке Лондона, и что эти люди теперь переносят штамм полиовируса типа 2 в своих фекалиях.

В ходе срочных расследований будет предпринята попытка установить степень передачи вируса и определить, где это может происходить.

Медики заявили, что большая часть населения Великобритании защищена вакцинацией, но в некоторых общинах с низким охватом прививками отдельные люди могут оставаться в группе риска.

До сих пор вирус обнаруживали только в образцах сточных вод, и не было зарегистрировано ни одного случая паралича. Если в дальнейшем найдут новые образцы вируса, может быть объявлен следующий уровень ЧС, предполагающий вакцинацию отдельных групп людей и сбор анализов в районах, где был обнаружен вирус.

Обычно в образцах сточных вод в Великобритании ежегодно находят от одного до трех полиовирусов, но это всегда были единичные находки, не связанные друг с другом, которые не имели последствий.

Осенью "Страна" писала, что в Ровенской области нашли полиомиелит у семерых детей из семьи антипрививочников.

Также мы приводили призыв украинских медиков вакцинировать детей против полиомиелита во время войны.

 

 

 

 

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.